Выступление на Пленарном заседании в Государственной Думе

Уважаемый председатель!
Уважаемые депутаты!

Понятие безопасности включает различные смыслы. Есть чисто военная безопасность. Продовольственная безопасность. Общественная безопасность. Информационная. Личная безопасность граждан. Госдумой приняты и действуют соответствующие законы.

Есть ещё одна категория безопасности, которую можно назвать безопасностью от самих себя. Имею в виду опасную публичную раздачу, точнее распродажу секретнтной и конфиденциальной информации, безответственное сотрудничество с зарубежными организациями в деликатных сферах.

Мы напрасно думаем, что мир с разрушением СССР стал более открытым. Ведение разведки даже против друзей-соседей никто не отменял. Так же как и защиту своих национальных интересов. Приведу примеры того, как поступают на Западе, когда речь заходит о подобных вещах.

Великобритания отказалась продать Китаю списанный в утиль авианосец “Арк ройял” на том основании, что китайцы могут использовать в военных целях технологии, применённые на этом корабле. Сделку решили заключить с турецкой компанией, Турция - всё-таки член НАТО. Спрашивается: где Туманный Альбион, а где Китай? Россия в лихие 90-е продавала Китаю по смехотворным ценам боевые корабли не глядя, даже с вооружением на борту.

Глава федеральной криминальной полиции Швейцарии был отстранён от должности за связь с инструктором по горным лыжам некоей россиянкой Еленой Т. В вину полицейскому, кроме всего прочего, поставлена их совместная поездка в Петербург. Вот так на Западе охраняется репутация госслужбы. Российские чиновники могут ездить куда угодно и с кем угодно, и что они там делают, не знает никто.

Недавно стало известно о вопиющем, на мой взгляд, событии: УФСБ по Пермскому краю проиграло в суде иск по ч. 1 ст. 283 УК РФ против администрации г. Перми, допустившей две голландские и одну финскую компании к сведениям, которые всегда считалисьгосударственной тайной. Имеется в виду информация обо всех коммуникациях Перми, складах Росрезерва и мобилизационной готовности города в целом. Следствие, видите ли, не получило экспертного подтверждения секретности сведений, переданных иностранцам, хотя уже на этапе доследственной проверки эти сведения сочли действительно содержащими гостайну. Совершенно дикой представляется ситуация, когда оказалось невозможным, цитирую: “установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых”. У руководителя “Бюро городских проектов”, ответственного за разработку мастер-плана города, вообще не было допуска к сведениям, содержащим государственную тайну.

Представить себе, что такое могло бы случиться с ФБР или Ми-5, можно только в дурном сне. Создаётся впечатление, что за будничным разглашением секретов у нас особенно никто не наблюдает. Безответственная болтовня простых граждан и такое же безответственное поведение официальных лиц.

В прошлом году по моему обращению в ФСБ и Генеральный штаб Вооружённых сил издательскому дому “Коммерсантъ” Роскомнадзором было вынесено предупреждение за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Газетчики делали просто: собирали и обобщали всю открытую информацию по нашим войскам, а затем выкладывали её на страницах журнала “Коммерсантъ ВЛАСТЬ”.

В западных странах появление в открытой печати подробной систематизированной информации о собственных вооружённых силах абсолютно исключено, это возможно только в изданиях ограниченного пользования, добывать которые приходится агентурным путём. А у нас это считается нормальным. Получить доступ к коммерческой тайне в России сложнее, чем к государственной.

Несколько слов о личной безопасности граждан.Недавно стал известен факт утечки персональных данных сети сотовой связи “Мегафон” и более чем полутора миллионов пользователей сети МТС. Событие получило огласку, однако не получило продолжения. Сегодня компакт-диски с полной информацией о любом из нас свободно продаются на компьютерных рынках. Помочь бандиту выследить свою жертву может и какой-нибудь продажный служака. Так, например, произошло с убийством полковника Буданова. После этого Минобороны было вынуждено закрыть информацию о солдатах и офицерах, выполнявших свой воинский долг на Северном Кавказе. Куда дальше?

В заключение просто упомяну ожидаемое введение в обиходт. н. единых персональных электронных карт. Вот уж тогда от любопытного ока бандитов не укроется ни один гражданин.

И как общий вывод. Проблемы национальной безопасности, включая сохранение персональных данных российских граждан, как-то незаметно отошли на второй план. Сегодня, по-видимому, требуется их возвращение в поле зрения компетентных органов.

22.11.2011
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.

Актуальные публикации

04/07/2023
Анатомия примитивизма

06/06/2023
День рождения А. С. Пушкина

06/04/2023
Памяти Владимира Жириновского

21/02/2023
Л. Слуцкому, спавшему на Послании Президента РФ

06/01/2023
Актуально спустя 20 веков

31/12/2022
Новогоднее пожелание

07/07/2022
Выступление на Всероссийском Молодёжном Форуме ЛДПР

06/04/2022
Памяти Владимира Жириновского

04/04/2022
Паутина

29/09/2021
Обращение Председателя ЛДПР

24/07/2021
Выступление на Красной площади, посвящённое 145 выпуску офицеров Московского Высшего военного командного училища

19/04/2021
Наилучший сценарий

18/04/2021
Окно Овертона

22/01/2021
Следующий шаг...

06/06/2020
Киссинджер

10/03/2020
Актуально спустя 150 лет

20/12/2017
Выступление на XXXI съезде ЛДПР

20/07/2015
Исторический казус...

01/06/2015
Вирус Эбола - Барака Обамы

Публикации в сети

Абельцев в Яндексе

Страница в Контакте

Сергей Абельцев в ТикТок